» Заземление стиральной машины
   
Рубрики

Ремонт

Заземление стиральной машины

Вы купили стиральную машину и решили самостоятельно заняться ее установкой? Будьте внимательны – подключение машины один из наиболее сложных процессов. Здесь речь идет не только о возможности поломки дорогой техники, но и о вашей безопасности, поэтому особое внимание стоит уделить заземлению.



Главной особенность стиральной машины, как электроприбора, является то, что помимо сети, она подключена и к водопроводу. Это создает определенный риск, ведь известно, что электрический ток и вода ни в коем случае не должны контактировать. Именно поэтому, чтобы избежать угрозы вашему здоровью, машину необходимо заземлить.

Для начала нам нужно найти правильную точку подключения провода заземления – третьего провода, который в обязательном порядке наличествует в шнуре стиральной машины. Помните, что ни в коем случае нельзя ошибиться в вопросе выбора точки заземления, поэтому если у вас есть какие-либо сомнения по этому поводу, то лучше пригласите специалиста, который быстро и безопасно проведет все работы.

Правильное заземление вы можете найти в расположенном на лестничной площадке щитке. Провода заземления в нем прикручены болтами к металлической шине – третий провод можно протянуть к машине непосредственно от щитка. Если же у вас в квартире есть электрическая плита, то это несколько упростит задачу — она в любом случае будет уже заземлена. Поэтому вы сможете найти заземление по цвету провода, который будет отличаться от других или же по специальному значку.

Только не забудьте, что при подключении стиральной машины к электрической плите, проводке придется выдерживать двойную нагрузку, что может привести к выключению приборов при совместной работе. Чтобы избежать этого, совсем не обязательно менять всю проводку – достаточно будет установить более мощные предохранители. Это в любом случае удобнее и быстрее, чем вести новый провод от щитка.

И еще одно. Все современные стиральные машины комплектуются проводом с евровилкой. Для нее необходима специальная евророзетка, в которой уже присутствует третий контакт для подключения провода заземления. Такие розетки обычно не входят в комплект, и вам придется купить и установить ее отдельно.

Популярные записи