» Уход за изделиями из шерсти
   
Рубрики

Ремонт

Уход за изделиями из шерсти

Ткани из шерсти отличаются своей мягкостью и эластичностью, они мало загрязняются и почти не мнутся. Шерстяную одежду можно просто повесить на вешалку, чтобы с нее в течение некоторого времени исчезли мятые складки. Из шерсти быстро выветриваются запахи дыма, еды и пота. С поверхности шерстяной ткани легко скатываются капельки воды, но хорошо впитывается влага в виде пара, что не позволяет шерсти быстро сохнуть. Одежда из шерстяной ткани хорошо сохраняет тепло. Шерсть легко сваливается, и благодаря этому становится более ветронепроницаемой и теплой.

Стирать шерстяные вещи надо только вручную, при этом используя только стиральный порошок для тонких или шерстяных тканей. Максимальная температура воды при стирке шерстяных тканей не должна превышать — 30°С. Стирать шерсть следует в большом количестве воды, при этом ее только слегка сжимают и не выкручивают. Изделия из шерсти можно стирать в машине при 30°С в щадящем режиме, устанавливаемом для шерсти.

Шерстяное изделие, по окончанию стирки, слегка отжать руками и завернуть его в махровое полотенце, После того, как лишняя влага впитается в полотенце, изделие следует разложить горизонтально для дальнейшего просушивания в тени. Ни в коем случае, его нельзя сушить в специальном сушильном устройстве для сушки, на радиаторах центрального отопления или под прямыми лучами солнца.  Утюжить изделия из шерсти можно только через влажную ткань, или утюгом в режиме «шерсть» с увлажнением.

Популярные записи